В Алматы прошла торжественная церемония закрытия XVI международного кинофестиваля «Евразия». В течение семи фестивальных дней зрители и участники «Евразии» посмотрели кинокартины из 25 стран. Пятьдесят фильмов участвовали в различных программах фестиваля, показы трех из них – картин «Прекрасная Елена», «Боран» и «Ауыл» – стали мировыми премьерами, сообщили в пресс-службе министерства культуры и спорта.

Также состоялись международная премьера фильма «Не хороните меня без Ивана» и две азиатские премьеры: киноленты «Холодный как мрамор» и «Призыв Божий». Кроме того, зрители увидели четыре картины, выдвинутые от своих стран на премию «Оскар», а также фильм «Эсимде», удостоенный «Азиатского Оскара» – кинопремии Asia Pacific Screen Awards.

В рамках работы фестиваля были проведены мастер-классы, обширные программы Work-In-Progress с презентацией новых фильмов казахстанских режиссеров. Прошло четырнадцать пресс-конференций и круглый стол «Векторы развития казахского кино». Гости фестиваля участвовали в тематических вечеринках, а телевизионные дневники «Евразии» впервые в истории фестиваля транслировались сразу на двух телеканалах страны, рассказали в минкультуре.

В свою очередь авторитетное жюри фестиваля подвело итоги киносмотра и определило победителей в конкурсных программах по нескольким номинациям.

Международная конкурсная программа:

Лучший фильм – «Эсимде» (реж. Актан Арым Кубат, Кыргызстан).

Лучшая режиссерская работа – Леван Когуашвили (Brighton 4th / «Брайтон 4-й», Грузия).

Лучшая режиссерская работа – Асиф Рустамов («Холодный как мрамор», Азербайджан).

Специальный приз жюри – Камара Камалова («Дорога в никуда», Узбекистан).

Лучшее исполнение мужской роли – Навид Мохаммадзаде (Beyond the Wall / «За стеной», Иран)

Лучшее исполнение женской роли – Шен Ши Ю (A Woman / «Женщина», Китай).

Диплом жюри – Катай Даули за роль в фильме «Боран» (Казахстан).

Диплом жюри – фильм «Не хороните меня без Ивана» (реж. Любовь Борисова, Республика Саха).

Диплом жюри – фильм Il Boemo / «Иль Боемо» (реж. Петр Вацлав, Чехия).

Национальная конкурсная программа:

Лучший фильм – «Красный гранат» (реж. Шарипа Оразбаева).

Лучшая режиссерская работа – Серик Апрымов («Ауыл»).

Специальный приз жюри – фильм «Отау» (реж. Алишер Жадигеров).

Лучшее исполнение мужской роли – Алихан Абильдин («Скоро кончится лето»).

Лучшее исполнение женской роли – Ольга Ландина («Зере»).

На фестивале также работало жюри НЕТПАК (Международной организации по продвижению азиатского кино), которое определило своего победителя. Им стала картина «Огонь» (реж. Айжан Касымбек, Казахстан).

В минкультспорте напомним, что на открытии фестиваля специального приза «За вклад в развитие кинематографа Центральной Азии» удостоился знаменитый узбекский режиссер Али Хамраев, который на нынешнем фестивале возглавлял жюри международного конкурса. В свою очередь специальный приз «За вклад в казахский кинематограф» получил культуролог и общественный деятель Мурат Ауэзов.