Экономика Казахстана в январе 2022 года в годовом выражении может вырасти на 3-5%, считают аналитики, опрошенные…

Экономика Казахстана в январе 2022 года в годовом выражении может вырасти на 3-5%, считают аналитики, опрошенные Интерфакс-Казахстан.

Замдиректора филиала АКРА в МФЦА Жаннура Ашигали ожидает рост ВВП в начале текущего года около 3% (год к году). «В целом экономическая динамика в Казахстане продолжает быть несколько подавленной относительно своего долгосрочного потенциала, но получила импульс в декабре прошлого года на основе активизации в промышленности и в рамках текущего года выйдет на уровень роста в 4-4,5%», — считает эксперт.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев предполагает, что в январе 2023 года рост ВВП будет в размере 3,2%, что чуть выше показателя января-декабря в 3,1%. Он отмечает, что в целом продолжается ускоренное развитие следующих секторов экономики: строительство, торговля, сельское хозяйство и связь. Все эти секторы нарастили темпы в декабре, которые превышают 5% год к году. «Также выше 3% роста имеют секторы обрабатывающей промышленности и транспорта. С другой стороны, снижение цен на нефть, скорее всего, несколько уменьшит эффект роста остальных секторов», — считает аналитик.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Софья Донец в январе ожидает увидеть существенное ускорение темпов роста экономических индикаторов в Казахстане (до уровней выше 5% после 3,1% по итогам 2022 года). «Это обусловлено низкой базой января 2022 года, когда на фоне введения чрезвычайного положения сфера торговли снизилась на 1,7% г/г (розничная торговля – на 15,9%), а темпы роста в других сферах существенно замедлились», — отмечает эксперт.

Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана отмечают, что, с одной стороны, высокая инфляция и ухудшение финансовых условий вследствие борьбы с ней через повышение базовой ставки, а также традиционное замедление деловой активности в начале года не могли не отразиться на динамике ВВП страны, в особенности в сфере услуг. Но с другой, в конце прошлого года завершились ремонтные работы на КТК, соответственно планируемое увеличение добычи сырья в стране (до 91 млн тонн с 84 млн в 2022 году), рост расходов консолидированного бюджета, традиционное увеличение чистого экспорта в начале года (снижение потребительской и деловой активности негативно сказывается на импорте) и низкая база прошлого года (ввиду трагических событий января) могут не только компенсировать потери от вышеупомянутых факторов, но и вывести показатель на более высокий уровень относительно итогов 2022 года (рост 3,1%). «Соответственно, мы не удивимся, если годовой показатель ВВП в январе текущего года ускорится до 3,5-3,8%», — полагают аналитики. За месяц рост может составить 0,1-0,5%.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев прогнозирует рост ВВП Казахстана за январь в пределах 0,3%. «Основным положительным фактором является сохраняющаяся высокая цена на нефть и другие сырьевые товары. При этом курс доллара к тенге остается стабильным, расходы госбюджета также остаются высокими, и это придает некоторую уверенность населению и бизнесу и поддерживает потребление», — отмечает эксперт.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов считает, что в целом за первый месяц 2023 года можно ожидать роста экономики на 0,3-0,5%, чему способствуют и открытие Китая после пандемии коронавируса, и в целом более благоприятные условия для развивающихся стран на фоне ожидания рецессии в США. «Январь – довольно противоречивый месяц, так как все же обилие праздников, с одной стороны, увеличивает потребление, с другой же, негативным образом сказывается на производстве», — отмечает Андрей Маслов.

Аналитик Alpari Анна Бодрова полагает, что ВВП Казахстана в январе 2023 года может увеличиться на 0,1%. «В начале года основные производственные процессы замедлены», — отмечает она.

Экономика Казахстана по итогам 2021 года выросла на 3,1%.