В частности, президент обратил внимание на погоню некоторых больниц за сиюминутной выгодой. На совещании по развитию Астаны президент…

В частности, президент обратил внимание на погоню некоторых больниц за сиюминутной выгодой.

На совещании по развитию Астаны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на проблемы с качеством и доступностью медицины в столице.

Как передаёт со слов президента пресс-служба Акорды, медицинская инфраструктура Астаны не поспевает за ростом населения, которое увеличилось вдвое за десятилетие. В поликлиниках выстраиваются очереди, роддома перегружены на 68%, отдельные больницы не соответствуют базовым санитарным нормам.

«Приёмные покои в детских больницах не оборудованы. Детский травматологический пункт в столице –  единственный, где всегда очень много пациентов. При этом многопрофильная детская больница №3 работает только как инфекционная. Там до сих пор нет хирургической, офтальмологической и травматологической помощи. Для столицы это неприемлемо», – подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поручил Минздраву и акимату решить поднятые вопросы с детской медициной. 

«Некоторые больницы, несмотря на наличие ресурсов, в погоне за сиюминутной выгодой закрывают некоторые медицинские направления. Так, в недавно приватизированном Национальном научном медицинском центре перестали оказывать востребованную помощь пациентам после пересадки почек. Помимо этого, в столице остаётся острой проблема дефицита медиков, на сегодня не хватает более 600 различных специалистов», – отметил президент.

В связи с ситуацией в приватизируемых клиниках глава государства поручил премьер-министру Алихану Смаилову в рамках демонополизации рассмотреть целесообразность приватизации крупных организаций. Для решения проблемы нехватки медиков президент предложил рассмотреть возможность включения медработников в программу «Елорда жастары».