Компания «Яндекс.Такси» не предоставила информацию для антимонопольного расследования, в связи с этим в отношении нее составлен протокол об административном правонарушении, сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана.

«Яндекс.Такси» вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора. В этой связи в отношении «Яндекс. Такси» составлен протокол об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

Как пояснило АЗРК, в 2022 году оно провело анализ товарного рынка за два предыдущих года и установило, что «Яндекс.Такси» демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет, что позволяет компании контролировать и влиять на общие условия обращения услуг на рынке. Кроме того, комиссия сервиса (от 17%) является самой высокой на рынке, что приводит к удорожанию общей стоимости услуг. АЗРК добавило, что «Яндекс.Такси» препятствовала в проведении анализа и уклонялась от предоставления информации о деятельности сервиса.