Четвертый год подряд при содействии Министерства торговли и интеграции РК Центр торговой политики «QazTrade» реализует программу «Экспортная акселерация». За это время в ней приняли участие более 300 отечественных предприятий пищевой, легкой, химической промышленности, машиностроения и сектора услуг. Руководитель отдела продаж компании «Асыл дән LTD» Ақнұр Дархан рассказала о том, как государственные меры поддержки экспортеров помогают расширять горизонты бизнеса. 

Ақнұр, расскажите немного об этапах развития компании. И когда вы решили экспортировать свою продукцию?

В 2013 году мы приобрели уже готовый небольшой рисоперерабатывающий цех. Тогда же провели его реконструкцию и запустили строительство нового завода по переработке сырья и производству шлифованного риса. В результате на сегодняшний день мы значительно увеличили объемы производства. Мы и сейчас продолжаем развиваться и совершенствоваться, результатом работы нашего коллектива стала победа в республиканском конкурсе «Ұлы дала елі».

Под брендом «Асыл дән»мы можем экспортировать продукцию на внешние рынки и вносить свой вклад в повышение узнаваемости Казахстана за рубежом. В наших планах – открытие еще одного завода и выход на большие мощности. 

— Какие факторы влияют на качество продукции помимо качества самого сырья?  

Мы работаем под девизом «Качество прежде всего» и динамично развиваемся, применяя индивидуальный подход к каждому клиенту.Наша продукция изготавливается из первосортного биологического сырья, поэтому она экологически чистая, ее пищевая безопасность гарантирована. Также высокие стандарты качества нам позволяет поддерживать современное высокотехнологичное оборудование по переработке риса-сырца.

— За время, что вы работаете на этом рынке, как изменились предпочтения и требования потребителей?

Намечается устойчивый тренд на потребление безглютеновой продукции. При этом потребление риса и рисовой продукции растет с каждым годом. И это вполне объяснимо. Рисовая мука используется в качестве заменителя пшеничной, которая содержит большое количество глютена. Рисовая продукция нейтральная по вкусу и отлично хранится. Мы внимательно следим за изменениями, происходящими на рынке. Для нас постоянное изучение спроса, расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества и безопасности являются стратегической задачей, обеспечивающей повышение конкурентоспособности продукции на местном рынке и за его пределами.

Насколько сложно вывести товар на новый рынок?

Нам повезло пройти отбор из 300 претендентов среди компаний и стать участником государственной программы «Экспортная акселерация-2022». Это программа, которая помогает казахстанским предприятиям малого и среднего бизнеса подготовиться к выводу продукции на зарубежные рынки и начать экспортировать товары или услуги. Таким образом, все вопросы и трудности начинающего экспортера решались с привлечением QazTrade. Эксперты подобрали наиболее выгодное направление для экспорта, организовали для нас серию бизнес-встреч с представителями ведущих зарубежных ретейл-сетей. Разработали индивидуальный экспортный профиль и каталог, а также экспортную стратегию и другие документы по нашему запросу. Кроме того, мы прошли несколько семинаров – воркшопов по экспортной тематике.

В результате участия в программе мы заключили несколько экспортных контрактов с зарубежными ретейл-компаниями, а это около 35% от общего объема. И это только начало.

— С какими вызовами приходится сталкиваться товаропроизводителям в процессе экспорта продукции?

В первую очередь, это барьеры входа на новый рынок, так называемые «Market Entry Barriers». Нашим основным рынком экспорта продукции является Российская Федерация, а Азербайджан мы выбрали в качестве дополнительного рынка. QazTrade помог нам устранить так называемый барьер «узнаваемости бренда», а также подготовить необходимые документы для экспорта продукции. Летом 2022 года нашу компанию пригласили в город Баку, где проходила Торгово-экономическая миссия Казахстана в Азербайджане, там были представлены казахстанские товаропроизводители. Мы охотно согласились участвовать в этом мероприятии, провели несколько встреч с представителями ретейл-сетей в Баку. В итоге заключили экспортный контракт, сейчас ожидаются первые поставки нашей продукции в Азербайджан.

Нам также оказывают содействие в подборе зарубежных партнеров-покупателей, подходящих по нашему профилю, и организовать с ними необходимое количество онлайн В2В-встреч.

Мы действительно радуемся нашим достижениям и рекомендуем казахстанским производителям участвовать в программе «Экспортная акселерация». С 26 января 2023 года запущен новый отбор экспортно ориентированных компаний, и идет прием заявок. Эта программа помогает раскрыть экспортный потенциал предприятий МСБ, содействуя расширению горизонтов бизнеса. Малому бизнесу очень нужна такая эффективная поддержка со стороны государства.

С 2020 года АО «QazTrade» реализует программу «Экспортная акселерация» в партнерстве с компанией KPMG. За время реализации программы ее участниками стали 326 казахстанских компаний: 2020 год – 35 компаний; 2021 год – 101 компания; 2022 год – 190 компаний.

С 26 января по 24 февраля 2023 года проводится четвертый набор участников программы, готовых вместе с QazTrade выходить на зарубежные рынки.