Аграрии могут остаться без субсидий из-за технических сбоев информационной системы, заявил в своем депутатском…

Аграрии могут остаться без субсидий из-за технических сбоев информационной системы, заявил в своем депутатском запросе сенатор Евгений Больгерт.

Депутат напомнил о том, что с 1 января этого года подача заявок на субсидии для аграриев осуществляется через новую информационную систему gosagro.kz.

«Жалобы сельхозтоваропроизводителей связаны с некорректной работой и техническими сбоями новой информсистемы. Это делает невозможным подачу заявок на получение субсидий по целому ряду направлений. Так, к примеру, система не принимает полный пакет документов для получения субсидий. При подаче заявки на субсидию для приобретения дождевальной машины, стоимость которой составляет чуть более 30 млн тенге, новая система gosagro.kz начисляет сумму субсидий в размере 46 млрд тенге. Служба поддержки дает ответ, что такие некорректные заявки будут отклоняться. Ошибки обещают исправить, но изменений нет», — констатировал депутат. 

Он призвал правительство в срочном порядке устранить существующие технические недостатки в работе информационной системы.