Казахстан воздержался от голосования в ООН по вопросу вывода российских войск из Украины, передает корреспондент агентства, сообщает OpenKZ.kz со ссылкой на КазТАГ.

Резолюция ООН за всеобъемлющий, справедливый и прочный мир в Украине и полный вывод из страны российских войск была вынесена на голосование в ООН 23 февраля (в ночь на пятницу по времени Астаны).

За документ проголосовало 141 государство, в том числе сама Украина, а также такие страны, как США, Великобритания, Франция, Германия и многие другие. Против проголосовали семь стран, в числе которых помимо России оказались Беларусь, Северная Корея, Эритрея, Мали, Никарагуа и Сирия. Воздержались от голосования 32 страны, в числе которых, помимо Казахстана – Китай, Индия, Иран, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения и ряд других государств.

Таким образом, резолюция была принята большинством голосов.

Напомним, ровно год назад – 24 февраля 2022 года Россия вторглась на территорию Украины, развязав тем самым войну, продолжающуюся до сих пор. При этом, официально в России войну и действия российских войск в Украине называют «специальной военной операцией».