Компания Intel представила Intel Quantum SDK — программную платформу для разработчиков, которая позволяет создавать квантовые алгоритмы, которые смогут работать на квантовых компьютерах.

Сама Intel называет новое решение полным стеком квантовых вычислений в моделировании, предлагающим настраиваемую среду разработки для широкого круга разработчиков. 

Intel Quantum SDK помогает программистам подготовиться к будущим крупномасштабным коммерческим квантовым компьютерам. Это не только поможет разработчикам научиться создавать квантовые алгоритмы и приложения в моделировании, но и продвинет отрасль за счет создания сообщества разработчиков, которое ускорит разработку приложений, чтобы они были готовы, когда квантовое оборудование Intel станет доступным.

На самом деле бета-версия была запущена ещё в сентябре, а сейчас просто стала доступна финальная версия 1.0.  

SDK имеет, как утверждает Intel, интуитивно понятный программный интерфейс, написанный на C++ с использованием стандартного набора инструментов компилятора низкоуровневой виртуальной машины. 

В пресс-релизе сказано, что у разработчиков будет выбор между двумя целевыми бэкэндами для имитации кубитов, которые либо представляют большее количество универсальных кубитов, либо аппаратное обеспечение Intel. Первая серверная часть — это высокопроизводительный универсальный симулятор кубитов с открытым исходным кодом Intel Quantum Simulator (IQS). IQS имеет серверную часть, способную использовать 32 кубита на одном узле и более 40 кубитов на нескольких узлах. Второй — целевой бэкенд, который имитирует аппаратное обеспечение квантовых точек Intel и позволяет моделировать компактные модели кремниевых спиновых кубитов Intel

У Intel на данный момент нет квантового компьютера, который бы она хотя бы в каком-то виде предлагала клиентам. Но компания активно работает в этом направлении и, как видим, уже сейчас привлекает к себе разработчиков.