Компания Honda официально представила кроссовер CR-V с двигателем мощностью 800 л.с. Точнее, от серийного кроссовера тут только верхняя часть кузова, а нижняя – вообще нестандартная, да еще и изготовлена из углепластика.

Нет и задних дверей – эта часть кузова просто откидывается назад, обеспечивая хороший доступ к силовой установке и элементами подвески CR-V Hybrid Racer – именно так называется автомобиль. Сама подвеска представлена элементами спорткара Acura NSX GT-3 Evo22 и гоночного шасси Dallara IR-18.

Обращает на себя внимание развитая аэродинамика с большим количеством прорезей в кузове, огромным антикрылом сзади и большим диффузором.

Как следует из названия, этот сверхмощный CR-V – гибрид. В составе силовой установки работает двигатель V6 с объемом 2,2 л и двумя турбинами Borg Warner. Интересно, что вместо тяговой батареи используются суперконденсаторы Skeleton. Также в состав силовой установки вошел мотор-генератор Empel. Коробка передач – 6-ступенчатая, переключать передачи можно подрулевыми «лепестками».

Публичная премьера Honda CR-V Hybrid пройдет в США через два дня на первом этапе сезона IndyCar 2023 во Флориде.