Казахстану необходимо перейти к реальной рыночной экономике, нацеленной на обеспечение нужд граждан. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, сообщает пресс-служба Акорды.

«Впереди сложный период. Мы живем в очень трудное время. Разрыв традиционных экономических и логистических связей сопровождается рекордной инфляцией, замедлением мировой экономики, нарастанием долгового бремени государств. Множатся торговые барьеры и растет взаимное недоверие между государствами. Все это – новая нормальность, а скорее – ненормальность, мировой экономики. Природная рента больше не является устойчивым источником благосостояния страны», — сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в прошлом году экономика страны выросла всего на 3,2%, а за 3 месяца текущего года – на 4,9%.

«Цифры неплохие, но удовлетворения и оптимизма они внушать не должны. Нужно искать дополнительные источники роста. Правительство должно быть по-хорошему более амбициозным в том, что касается обеспечения экономического роста. Это веление времени, текущей ситуации. Инерционные темпы роста экономики за последние 10 лет привели к тому, что наша страна застряла в «ловушке среднего дохода». Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами», — подчеркнул глава государства.

По расчетам экспертов, как добавил президент, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов.

«Всем известно такое понятие, как «социальный лифт». Это система, при которой любой инициативный и трудолюбивый человек может уверенно продвигаться по карьерной лестнице и в общественной иерархии. Аналогично, нам нужно построить эффективно действующий «экономический лифт» для предпринимателей. Поэтому в дополнение к общесистемным мерам важно продвигать наиболее успешных и честных предпринимателей регионального масштаба. Они должны стать локомотивами развития новой, я бы сказал, справедливой экономики», — подчеркнул он.