Казахстанца, который оказался в рядах ЧВК «Вагнер» в России, приговорили к 9 годам лишения свободы в Украине, передает OpenKZ со ссылкой на Tengrinews.kz.

Суд города Дружковка Донецкой области вынес приговор 23-летнему казахстанцу Шынгысу Сейпиеву по обвинению в наемничестве.

Согласно реестру судебных решений, Шынгыс Сейпиев родом из села Аккудук Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.

В приговоре говорится, что в октябре 2022 года Сейпиева завербовали в ЧВК «Вагнер» для участия в войне в Украине. Тогда он отбывал 10-летний срок за изнасилование в исправительной колонии № 2 в Тюмени. Сначала он проходил военную подготовку в тренировочном лагере в Ростовской области, а затем в декабре оказался в самопровозглашенной «ЛНР». 24 декабря Сейпиева направили в село Яковлевка Бахмутского района, где спустя неделю, 30 декабря, он попал в плен к ВСУ.

В Службе безопасности Украины сообщили, что в октябре прошлого года представители «Вагнера» предложили Сейпиеву войти в состав российской частной компании для участия в войне против Украины. По условиям контракта ему пообещали 200 тысяч рублей (около 1,1 миллиона тенге) и аннулирование судимости.

Отмечается, что в ходе следствия Сейпиев признал свою вину и пошел на сделку с украинской прокуратурой. Обвиняемый признал вину, покаялся и сотрудничал в раскрытии других преступлений. Взамен ему назначили наказание — 9 лет лишения свободы, на год меньше максимального срока по статье о наемничестве в Украине.

Сам казахстанец в интервью «Главкому» рассказал, что оказался в тюменской колонии из-за пьяной драки, в которой от его удара погиб его знакомый. По его словам, он отсидел два года и согласился отправиться на войну в составе ЧВК «Вагнер», потому что не хотел отбывать остаток срока в российской колонии.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась в МИД Казахстана за комментарием по данному делу.

ЧВК «Вагнер» — российское негосударственное вооруженное формирование, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран имеет статус террористической организации. С 2014 года группа действует на территории Украины, где имеет на вооружении тяжелую технику, артиллерию и военную авиацию.

Ранее стало известно, что КНБ Казахстана расследует 10 уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории Украины.

Вступившему в ЧВК «Вагнер» казахстанцу грозит уголовное наказание

Напомним, умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, являются уголовно наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут лишение свободы до 10 лет.