В День защиты детей Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам ребёнка Аружан Саин.

В ходе своего визита в Алматы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с детским омбудсменом РК Аружан Саин, сообщает пресс-служба Акорды. Они обсудили актуальные вопросы социальной защиты детей, а также противодействия насилию в отношении несовершеннолетних.

Президент выслушал отчёт Аружан Саин. Глава государства подчеркнул, что важно принимать действенные меры для обеспечения безопасности детей и профилактике правонарушений в их отношении, обеспечивать права детей-сирот и поддерживать детей с ограниченными возможностями. При этом он назвал крайне важным укрепление системы защиты прав и охраны здоровья детей. Все предложения и инициативы в сфере охраны детства должны тщательно изучаться перед внедрением на практике, отметил Касым-Жомарт Токаев.

«Глава государства также указал на необходимость более активной работы уполномоченного по правам ребёнка на местах для непосредственного участия в решении возникающих проблем. Кроме того, президент обозначил ряд практических задач, стоящих перед уполномоченным по правам ребёнка», – сообщает пресс-служба Акорды.

Среди мер, которые Касым-Жомарт Токаев обозначил как приоритетные:

  • усиление мер по обеспечению безопасности детей;
  • своевременное реагирование на факты жестокого обращения с детьми;
  • борьба с буллингом;
  • предупреждение суицидального поведения среди детей и подростков;
  • поддержка детей с особыми образовательными потребностями;
  • обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.