Польские дорожники начали менять таблички с указанием дороги до российского Калининграда на «Крулевец».

Ранее в Польше изменили официальное название российского города Калининград на Крулевец. Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польской Республики приняла решение, что «для города с русским названием Калининград рекомендуется только польское название Крулевец и не рекомендуется использовать в польском языке название Калининград».
«В Варминско-Мазурском воеводстве (граничит с Калининградской областью России — ред.) началась замена дорожных знаков. Новые таблички укажут маршрут в Крулевец вместо Калининграда», — говорится в сообщении.
По данным издания, замена знаков ведется на национальных дорогах 51 и 57, всего предстоит заменить 26 табличек с указанием российского Калининграда.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение о «переименовании» Калининграда, заявил, что это уже не русофобия, это граничащий с безумием процесс, который происходит в Польше.
Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев после такого решения Польши предложил свои варианты названий польских городов, а саму страну предложил именовать «Варшавское герцогство или Царство Польское в составе РФ как преемницы Российской империи».
Кенигсберг был полностью освобожден Красной армией 9 апреля 1945 года в ходе стратегической Кенигсбергской операции. По окончании войны, 17 октября 1945 года, следуя решениям Ялтинской и Потсдамской конференций, Кенигсберг с прилегающими землями был включен в состав СССР. В апреле 1946 года президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР», 4 июля ее административный центр был переименован в Калининград, а область — в Калининградскую.