Шымкент – город по настоящему гостепримный.

Здесь есть все для того, чтобы горожанам жилось интересно и комфортно, а гостям хотелось возвращаться сюда вновь и вновь: уникальные достопримечательности, музеи, театры, картинные галереи, кинотеатры, развлекательные центры, тенистые парки, цветущие клумбы, фонтаны, арт-объекты, кафе, рестораны и многое другое. А главное – наше сердечное южное гостеприимство.

Количество туристов, прибывающих в Шымкент, увеличивается с каждым годом. Об этом свидетельствуют официальные статистические данные. Число туристов немного снижалось только в 2020 году в связи с пандемией Covid-19 и введением карантинных ограничений. За 12 месяцев 2022 года число приехавших в Шымкент туристов составило 448 797 человек, что на 141,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года (316 832 человека). При этом по линии внутреннего туризма в 2022 году приехало 412 268 человек, что на 136,2% больше по сравнению с предыдущим годом (302 704 человека).

Шымкент – один из трех самых больших городов Казахстана по площади и третий по численности населения. Это город со своей древней историей. Он занимает одно из ведущих мест в экономике страны, а достопримечательности Шымкента сделали его привлекательным туристическим центром. Согласно республиканскому показателю, по количеству туристов, прибывших в город, Шымкент занимает третье место в стране.

Совершенствованию туристской инфраструктуры уделяется большое внимание. Например, совместно с акиматом Каратауского района разработан эскизный проект благоустройства территории мавзолеев Ибрагим-ата и Карашаш ана, расположенных в жилом массиве «Сайрам». Согласно проекту, на территории мавзолеев предусмотрено создание благоприятных условий для туристов, в частности, приведение в порядок подъездов, автостоянок, озеленение территории, установка скамеек с навесом. Данный проект будет реализовываться с компетентными управлениями и акиматом района.

Для обеспечения комфорта туристов и оказания им информационной поддержки разработаны стенд-карты, размещенные на четырех туристских объектах республиканского значения в жилом массиве «Сайрам».

Кроме того, в результате наших переговоров с представителями АЗС Qazaq Oil на 14-ти табло Шымкента была размещена информация, направляющая гостей города на его туристские объекты.

Совместно с АО «НК «Kazakh Tourism» разработаны гранд-туры по Казахстану в рамках акции Neo Nomad. В гранд-тур включен шымкентский историко-культурный комплекс ShymQala. На территории комплекса размещена специальная фоторамка единого по всей республике дизайна. Дизайн фоторамки был согласован с АО «НК «Kazakh Tourism». ShymQala – хорошая площадка для проведения конкурсов среди гостей города.

Кроме того, на пересечении проспектов Тауке хана и Кунаева размещена туристская декоративная инсталляция с указателем городов-побратимов, напоминая о необходимости расширения отношений между странами».

Приехав в Шымкент, невозможно не посетить дендропарк, цитадель или не побывать на уникальном объекте – Ак мечети (Белая мечеть). Она находится в западной части мегаполиса и может вместить в себя одновременно до пяти тысяч человек.

«Мечеть была построена при непосредственной поддержке президента ОАЭ шейха Халифа бин Зайеда Аль Нахайяна и приняла первых прихожан в конце мая 2013 года. Высота здания мечети – 31 метр, диаметр купола – 69 метров, площадь – более 8,5 квадратного метра. Вместе с участком мечеть занимает 2,69 гектара. Многие гости Шымкента желают увидеть мечеть, что называется, «вживую» и побывать в ней. Для этого созданы все условия, – отметил Азамат Муратбекович. – Белая мечеть ждет своих паломников», – рассказал врио руководителя управления туризма Шымкента Азамат Калкабаев.