В расследовании ФБР о предполагаемых связях экс-президента США Дональда Трампа с Россией нашли нарушения, передает OpenKZ.kz со ссылкой на DW.

Спецпрокурор США Джон Дарем сообщил, что у американских спецслужб по итогам выборов 2016 года не было оснований для начала расследования о предполагаемых связях экс-президента США Дональда Трампа с Россией.

Тогда расследование вел спецпрокурор Роберт Мюллер. В марте 2019 года команда Мюллера завершила работу над докладом о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США и передала его генпрокурору США. Тот в письме Конгрессу объявил, что следователи не выявили признаков сговора между РФ и предвыборным штабом Трампа.

Сам Трамп также отреагировал на доклад Дарема, заявив, что американских граждан обманывали несколько лет, когда Минюст и ФБР вели расследование о его предполагаемых связях с Россией.

В свою очередь в ФБР заявили, что допущенных ошибок в ходе расследований 2016 и 2017 годов можно было бы избежать, если бы «десятки корректирующих мер» были бы приняты своевременно.

Ранее впервые в истории США экс-президенту предъявили уголовные обвинения.