Зульфия Сулейменова рассказала, какими были последние слова по рации сотрудников лесхоза в области Абай.

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова выразила соболезнования семьям погибших и отметила, что одними из первых на пожар выехали представители лесничества. Они перестали выходить на связь ночью 8 июня.

«Вчера обнаружили тела 14 погибших. Мы 8 июня после 21:00, ближе к 22 часам, потеряли с ними связь. Последнее, что мы слушали по рации, – что ветер резко поменял направление и их накрывает дымом. Мы надеялись, что все обойдется. Из-за сильного дыма не было возможности их найти. Вчера их обнаружили погибшими. Пользуясь случаем, я хотела бы выразить искренние соболезнования семьям и близким погибших при исполнении служебного долга, при тушении пожара», — сказала Зульфия Сулейменова.

В целом, по словам министра, ситуация достаточно сложная. Ветер усилился. Также в течение нескольких дней, по прогнозу, будет сильный, порывистый ветер, что негативно сказывается на тушении пожара.

«Надеемся максимально локализовать и удержать огонь. Масштабы ущерба еще будут оцениваться. Комиссия проведет свою работу. Мы ее будем делать в максимально короткие сроки, но после того, как будет потушен пожар, поскольку необходимо будет выходить на место пожара. При действующем пожаре проводить такие работы опасно. Но уже сейчас можно полагать, что ущерб нанесен достаточно серьезный. Поскольку это, наверное, один из крупнейших в нашей истории пожаров. Пока об этом рано говорить, но, вероятнее всего, ущерб будет оцениваться в миллиарды тенге. Происходящие события в области Абай — достаточно большая катастрофа в целом», — подытожила Зульфия Сулейменова.