Это новый этап космической гонки между США и КНР: американцы ранее анонсировали новую лунную миссию в 2024-2025 году.

Китай планирует высадить космонавтов на поверхности Луны не позднее 2030 года, сообщает The Associated Press со ссылкой на заявление Лин Сицяна, заместителя директора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая.

На пресс-конференции Лин Сицян подтвердил, что КНР работает над собственной лунной миссией, но не назвал конкретных сроков её реализации. Он добавил, что Китай планирует добавить дополнительный модуль к своей пилотируемой орбитальной станции «Тяньгун». Команда из трёх китайских космонавтов отправится на «Тяньгун» на корабле «Шэньчжоу-16» – запуск запланирован на вторник, 30 мая, в 9.31 по пекинскому времени. В состав этого экипажа впервые вошло гражданское лицо – учёный Гуй Хайчао (до этого все участники китайских космических экспедиций были исключительно военными).

Китай запустил первую пилотируемую космическую экспедицию в 2003 году, став третьей страной, отправившей человека в космос, после Советского Союза и США. После того, как китайские космонавты лишились доступа к МКС в связи с запретом Конгресса США на любое сотрудничество с КНР в космической отрасли, Китай построил и успешно вывел на орбиту собственную станцию «Тяньгун».

Соединённые Штаты и КНР сейчас считаются главными участниками космической гонки. Ранее США также анонсировали новую лунную миссию: по планам НАСА, американские астронавты должны высадиться на поверхности Луны не позже чем в конце 2025 года. Как американцы, так и китайцы рассматривают возможность создания постоянных исследовательских баз на Луне. Кроме того, обе страны работают над реализацией проектов по исследованию Марса.