При добровольном возврате вывезенных активов уголовное преследование не предусматривается.

Депутат Снежанна Имашева в кулуарах заседания мажилиса ответила на вопрос о том, почему часть незаконно выведенных из Казахстана активов может остаться у собственников.

По словам депутата, такое возможно, если возврат актива может повлечь другие тяжёлые экономические последствия.

«Это всё будет решать комиссия, которую создадут при участии депутатов и правительства. Там нужно смотреть. Например, есть объекты, возврат которых может ухудшить предприятие, если это банк, может повлечь бегство депозитов и капиталов. Это может ещё больше сказаться на нашей экономике. Есть активы, которые могут очень сильно повлиять на экономическое и социальное положение в целом государства. Это решит комиссия. Есть объекты, которые лучше, чтобы дальше собственник содержал и дальше управлял, чтобы это не повлекло других, более тяжёлых последствий», – объяснила Снежанна Имашева.

Если комиссия решит, что объект останется у собственника, то он будет возмещать ущерб другим имуществом (при наличии такового). Снежанна Имашева подчеркнула, что цель государства – вернуть активы, а никак не оставить их, но вместе с тем в случае добровольного возврата денег по закону преследовать человека не будут.

«Если возврат активов будет добровольным, будет заключаться соответствующее соглашение, по которому лицо, активы которого признаны незаконными, обязуется вернуть часть активов. Если добровольно вернул, то дальнейшего уголовного преследования не будет», – подчеркнула депутат.

Напомним, мажилис на прошлом заседании принял в работу законопроект о возврате государству незаконно приобретённых активов. За это проголосовали почти все депутаты, лишь Ермурат Бапи воздержался.

«Они ведь узаконили и потом вывели. Название законопроекта надо расширить, должна быть формулировка «О возврате государственных незаконно выведенных активов». Я думаю, что здесь был своего рода саботаж заинтересованных лиц. Если будем подходить к законопроекту так, то мы провалим поручение президента», – заявил Ермурат Бапи.