Более 50 миллионов евро планирует вложить в экономику Казахстана машиностроительная компания Alstom, сообщает…

Более 50 миллионов евро планирует вложить в экономику Казахстана машиностроительная компания Alstom, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Мы работаем в республике уже более 10 лет. За это время мы инвестировали сотни миллионов евро и обеспечили работой сотни людей. Это демонстрирует высокий уровень нашего стратегического партнерства. Есть очень большой стимул для французских компаний продолжать инвестировать в Казахстан», — сказал президент компании по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю ДеЛеоне на встрече с премьер-министром Алиханом Смаиловым.
ДеЛеоне подтвердил интерес компании в дальнейшем развитии производства в Казахстане и реализации новых проектов.
«Alstom рассматривает возможность инвестировать еще от 50 до 100 миллионов евро, чтобы выстроить свои сервис-центры по всей республике. Мы также хотим поддержать разработку новых локомотивов и увеличить потенциал инфраструктуры по стране, чтобы повысить безопасность перевозок», — добавил глава компании.
Стороны также обсудили перспективы развития транзитно-транспортной сферы Казахстана, в частности расширение возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Alstom — французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта. Сотрудничество компании Alstom с Казахстаном началось в 2010 году с создания современного завода по производству электровозов для АО «НК «Казахстан Темир Жолы». За последние 12 лет компания Alstom расширила присутствие в республике, в настоящее время в Казахстане работают 8 предприятий, на которых трудятся более 1 000 сотрудников.