На заседании правительства и.о. министра культуры и спорта Асхат Оралов рассказал о мерах по реализации поручений…

На заседании правительства и.о. министра культуры и спорта Асхат Оралов рассказал о мерах по реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева, данных на открытии первой сессии Парламента VIII созыва 29 марта 2023 года.

«Глава государства отметил важность системной поддержки отечественной креативной индустрии. В данном направлении уже начата комплексная работа по институционализации и законодательным поправкам, которые создадут фундамент этой экосистемы. В 2023 году планируется проведение глубинного исследования, которое определит креативные ниши городов и требуемые меры господдержки», — отметил Асхат Оралов.

Начата разработка консультативного документа регуляторной политики, где будут предусмотрены создание отдельного корпоративного фонда по поддержке креативной индустрии, финансовые и нефинансовые инструменты. За счет запланированных мер к 2025 году намечено увеличить вклад креативных индустрий в экономику страны до 5%, а количество субъектов МСП до 80 тыс. В 2022 году этот показатель составлял 3,6% и 56 тыс. МСП соответственно.

Кроме того, по словам Асхата Оралова, прокат казахстанских фильмов в кинотеатрах страны увеличится до 35% к 2030 году. Будет проработан вопрос поэтапного приобретения проекционного оборудования и передвижных киноустановок для организации комплексного государственно-частного кинопроката в регионах. Музеи и библиотеки станут многофункциональными информационными и досуговыми центрами, обеспечивающими широкий доступ к культурным ценностям. «Для этого будут приняты меры по поэтапному пополнению и оцифровке музейных и библиотечных фондов. Музеи и библиотеки будут преобразованы в многофункциональные институты, коворкинг-центры с использованием возможностей современных информационных технологий», — уточнил он.

Продолжится строительство и ремонт объектов культуры, в том числе в сельской местности. Результатом проводимой работы станет повышение посещаемости музеев и библиотек страны ежегодно на 3%. В 2022 году этот показатель составил 58,8 млн человек, планируемый ежегодный прирост — на 764 тыс. человек.