Заседание оперативного штаба по ликвидации последствий пожара прошло в Абайской области. Как сообщил президент Касым-Жомарт Токаев, предстоит провести большую и качественную работу, прежде всего, в области предотвращения таких масштабных бедствий, а при возникновении ЧС все соответствующие мероприятия должны быть организованы на самом высоком уровне.
Министерство, его руководители халатно относятся к выполнению своих обязанностей: не знают, что делать, не принимают оперативных решений, сказал Токаев.
«Как вы знаете, вчера я принял решение о смене руководителя МЧС. Новым министром назначен генерал-майор Шарипханов Сырым Дюйсенгазиевич, который уже приступил к работе. Он имеет опыт и необходимые знания по ликвидации чрезвычайных ситуаций», – отметил президент.
Он прервал доклад вице-министра по чрезвычайным ситуациям Марата Кульдикова на заседании оперативного штаба.
«Почему министр, которого я снял с должности, и всё руководство проявляет абсолютное равнодушие к исполнению своих непосредственно служебных обязанностей? Вы понимаете, что погибло 14 человек? Я встречался с их семьями. Погибшие были детьми, отцами семейства. В одной семье двухлетний ребенок остался сиротой. У людей остались кредиты, ведь погибшие были единственными кормильцами», – указал глава государства.
Пожары случаются во всем мире, но там предпринимаются должные меры, добавил президент.