Одному из эвакуированных сел — Талица — в Абайской области потребовалась защита от пожара, поскольку усилившийся ветер направил в сторону населенного пункта дым и огонь от очага возгорания, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

«В связи с изменениями метеоусловий (порывы ветра до 18 м/с) низовой пожар получил распространение в южную по направлению от очага пожара (плотное задымление) сторону села Талица, для защиты села выставлена пожарная техника. Жители села заблаговременно эвакуированы», — говорится в сообщении ведомства.

Между тем, добавили в МЧС, тушение пожара продолжается в трех направлениях (южная, западная и восточная кромки). В восточном направлении тяжелой техникой производится работа по созданию минерализованных полос.
В тушении лесного пожара задействовано порядка 1 500 человек, более 300 единиц техники МЧС, комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и министерства обороны, отметили спасатели.
«Также привлечены 14 вертолетов для осуществления аэровизуального обследования фронта пожара и сброса воды на очаги огня. С начала пожара всего осуществлено 621 сбросов воды с объемом порядка 1 900 тонн воды», — указывается в сообщении МЧС.
В ведомстве добавили: на месте происшествия работают бригады Центра медицины катастроф МЧС. На телефоны горячей линии поступило 104 звонка.
Телефоны горячей линии МЧС и ДЧС: 8 7172 53 32 84, 8 722 235 38 31.